UA
 

Война в Афганистане: затруднительное положение Пентагона

Корреспондент.net,  15 октября 2001, 11:36
0
13

Переход к наземной операции в Афганистане сдерживает "вакуум" развединформации об эффективности бомбардировок с воздуха и о месте нахождения Усамы бен Ладена. Такое мнение высказывают обозреватели ведущих британских СМИ, анализируя действия военного руководства в США и Великобритании.

По данным британской прессы, Пентагон в настоящее время находится в затруднительном положении, поскольку, с одной стороны, на него давит политическое руководство США, требуя скорейшего перехода к наземной операции, а с другой - американские военные пока не имеют необходимой развединформации, которая позволила бы им правильно спланировать направления главных ударов в случае высадки военнослужащих в Афганистане. К тому же, остается неясным вопрос о том, какие еще цели следует атаковать с воздуха, чтобы создать максимально безопасные условия для проведения наземной операции, пишет РИА "Новости".

Как отмечают СМИ, в британском военном руководстве также ощущается нехватка развединформации о результатах нанесения ударов по целям на территории Афганистана. Поэтому в минобороны Великобритании ломают голову над тем, какие дальнейшие шаги и в каком масштабе следует предпринять, чтобы борьба с искоренением терроризма на афганской территории достигла конкретной цели.

Пока же в Лондоне, как сообщают СМИ, рассматривают различные варианты наземной операции от ограниченной с использованием спецназа до широкомасштабной с высадкой десанта с целью завладения в Афганистане плацдармом для ведения с него наступательных действий против талибов.

-----------------------------------------

Бомбардировки Афганистана начались в воскресенье, 7 октября. 9 октября источники в Минобороны Британии заявили, что военная операция в Афганистане будет продолжена, даже если Усама бин Ладен и его близкие помощники будут ликвидированы или куда-либо скроются.

Ранее предполагалось, что бомбардировки прекратятся уже в конце прошлой недели, после чего будет задействован спецназ, главная задача которого- поиск Усамы бин Ладена и "верхушки" террористической организации "Аль-Каида".

11 октября стало известно, что для участия во второй фазе военной операции против Афганистана США дополнительно перебрасывают в регион 2 тысячи морских пехотинцев, а также оборудование, вооружения и технику, необходимые для обеспечения последующих операций американского спецназа на афганской территории.

По данным Пентагона, бин Ладен не покидал территории Афганистана.

ТЕГИ: Недвижимостьстатистикажильеквартирааренда жильяиндекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии