UA
 

США отказались гарантировать Германии защиту от шпионажа

Корреспондент.net,  31 октября 2013, 13:33
9
1744
США отказались гарантировать Германии защиту от шпионажа
Фото: АР
Вашингтон не подтвердил, что больше не будт шпионить за Германией

Власти США отказались предоставлять Германии какие-либо гарантии защиты от шпионажа со стороны американских спецслужб, сообщает в четверг, 31 октября, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

 

Накануне, 30 октября, в Белом доме состоялись переговоры представителей двух стран, на которых обсуждалось антишпионское соглашение, однако встреча закончилась безрезультатно.

Документ, на принятии которого настаивает Берлин, предусматривает запрет на слежку за правительствами, государственными органами и дипломатами стран-участниц договора. Кроме того, Германия требует гарантировать защиту персональных данных и частной жизни немецких граждан, за которыми, судя по просочившимся в СМИ документам, США также следили.

 

Как написала в своем Twitter после встречи советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс, переговоры прошли конструктивно и продолжатся в ближайшие дни и недели. Она также добавила, что обе страны заботятся, в первую очередь, о своей безопасности и защите от глобальных угроз.

Нынешняя встреча высокопоставленных представителей Германии и США стала первой после того, как стало известно о прослушке американскими спецслужбами мобильного телефона Ангелы Меркель. Ранее в связи с этой информацией состоялся телефонный разговор немецкого канцлера с президентом США Бараком Обамой. Ожидается, что вскоре в Вашингтон на переговоры прибудут главы немецких спецслужб.
 

Напомним, Германия не единственная страна, которая пытается добиться от Вашингтона объяснений в связи с данными о массовой прослушке простых граждан и политиков. Благодаря утечкам информации, организованным бывшим контрактником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, стало известно, что АНБ шпионило за главами 35 стран, а также прослушивало штаб-квартиру ООН. В связи с этим 30 октября состоялись переговоры между Белым домом и представителями Евросоюза.

В четверг австралийская газета со ссылкой на информацию, предоставленную экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом, сообщило, что Управление радиотехнической обороны Австралии использует посольства для перехвата телефонных звонков и данных в странах Азии под руководством США.

В связи с этим Министерство иностранных дел Китая потребовало от США разъяснений.

Ранее недовольство действиями спецслужб США выразили Испания, Италия и некоторые латиноамериканские страны.

По материалам: РИА НовостиLenta.ru
ТЕГИ: СШАГерманияМеркельшпионажОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии