UA
 

США увеличат число военных, участвующих в ликвидации последствий тайфуна на Филиппинах

Корреспондент.net,  14 ноября 2013, 11:00
1
219
США увеличат число военных, участвующих в ликвидации последствий тайфуна на Филиппинах
Фото: Reuters
Число военнослужащих США на Филиппинах намерены увеличить до 1000

США намерены перебросить еще примерно 700 военных на Филиппины для помощи ликвидации последствий супертайфуна Хайян, сообщает Associated Press со ссылкой на источники.

На данный момент на Филиппинах уже работают около 300 американских военных, и готовится прибытие нового отряда морских пехотинцев с военной базы на острове Окинава в Японии. Американские военнослужащие работали на эвакуации жителей в одном из наиболее пострадавших от тайфуна городе - Таклобане, и вывезли уже около 800 человек.

Ранее Пентагон сообщал, что к берегам Филиппин направлен авианосец Джордж Вашингтон и ряд кораблей сопровождения, а также самолеты, вертолеты и восемь конвертопланов, которые будут помогать в эвакуации людей и доставке гуманитарной помощи.

Тайфун Хайян, обрушившийся на Филиппины в минувшие выходные, стал самым разрушительным за последние 100 лет. Об этом заявил начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг. Представитель ООН указал на сложности с доставкой гуманитарной помощи, возникшие из-за нанесенного инфраструктуре страны ущерба. На Филиппинах закрыты многие аэропорты и разрушены автомобильные трассы.
 
Между тем, по данным метеорологов, на Филиппины, пострадавшие от разрушительного тайфуна Хайян, надвигается новая буря - в Тихом океане сформировалась область низкого давления (тропическая депрессия - ред.) по имени Зорайда. К утру вторника по московскому времени циклон достиг юго-восточного побережья архипелага и в настоящее время продолжает движение на северо-запад со скоростью 30 километров в час, сообщили в Управлении атмосферных, геофизических и астрономических служб Филиппин (PAGASA).
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАФилиппинывоеннослужащиетайфун Хайян
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии