В неотделенной части носа АПЛ "Курск" обнаружено и обезврежено большое количество взрывчатых веществ - до 150 кг в тротиловом эквиваленте.
Как сообщает
"Интерфакс", в понедельник военный прокурор Северного флота Владимир Мулов сказал, что речь идет о взрывчатых веществах, которые находились в боевых зарядах торпед из первого отсека "Курска", которые в результате взрыва оказались во 2 и 3 отсеках субмарины.
По словам прокурора, после того, как опасный груз был вывезен и обезврежен, работы на атомоходе были возобновлены.
Взрывчатые вещества были обнаружены минувшей ночью. После этого поступила команда все работы на борту лодки прекратить, людей эвакуировать и выставить охрану, отметил В.Мулов.
По его словам, "по завершении выгрузки к утру следователи и эксперты-криминалисты вновь приступили к своей работе".
"В настоящий момент идет расчистка завалов во 2-м и 3-м отсеках, изъятие документов и других вещественных доказательств во всех отсеках", - отметил военный прокурор флота.
Он привел последние данные об обнаруженных и опознанных погибших подводниках - извлечено 56 тел, опознано 49 и столько же отправлено родственникам для захоронения.