Госсекретарь США Колин Пауэлл признал, что при осуществлении военной операции в Афганистане Соединенные Штаты во многом опирались на советы и опыт России.
Пауэлл сообщил об этом вечером в понедельник в интервью известному ведущему телекомпании Си-эн-эн Лэрри Кингу, переадет РИА "Новости".
По словам Пауэлла русские дали американцам "очень много советов", рассказав о своем опыте боевых действий в Афганистане. "Мы прошли школу их опыта", сказал госсекретарь.
При этом он подчеркнул, что в настоящее время США столкнулись в Афганистане с иной ситуацией.
По его словам, войскам Советского союза было намного труднее. Сейчас афганцы не так едины, как тогда, и многие племена не желают подчиняться режиму талибов, отметил Пауэлл.
Напомним, что еще перед началом военной операции в Афганистане президент Буш заявлял, что что США "знакомы с трудностями, с которыми столкнулись русские в Афганистане", и учтут его при подготовке военной операции против террористов.