UA
 

В Лондоне запустили экскурсию к дому Ахметова

Корреспондент.net,  11 февраля 2016, 09:11
59
16266
В Лондоне запустили экскурсию к дому Ахметова
Фото: Украинская правда
Квартира Ахметова в Лондоне

Также экскурсоводы предлагают посмотреть на владения Фирташа и еще российских олигархов.

В Лондоне организовали автобусные туры к имениям украинских и российских олигархов, сообщает Радио Свобода.

Экскурсии проводит российский общественный деятель, борец с коррупцией Роман Борисович.

"Наша цель показать не только процветающую клептократию, мы хотим пролить свет на тех бизнесменов, основа состояния которых является коррупция", - говорит экскурсовод в сюжете.

Украинскому олигарху Дмитрию Фирташу в Лондоне принадлежит огромный комплекс зданий, включая бывшую станцию метро.

В свою очередь сама дорогая квартира в Лондоне принадлежит тоже украинскому олигарху - Ринату Ахметову. Его пентхаус по адресу Гайд-парк стоит 136 миллионов фунтов. Он оборудован пуленепробиваемыми стеклами и специальным убежищем для экстренных случаев.

На Белгер сквер стоит шикарный дом стоимостью несколько миллионов фунтов, который принадлежит российскому магнату Олегу Дерипаске.

Сообщается, что недвижимость российского вице-премьера Игоря Шувалова в Лондоне оценивают в 100 раз больше его официальной годовой зарплаты. Но он настаивает на том, что заработал капитал путем законный сделок.

Последний дом - самый маленький в туре, однако он стоит в самом дорогом районе города - Челси. Стоимость этого дома составляет более трех миллионов фунтов. Он принадлежит Роману Ротенбергу, его отец считается одним из самых старых друзей Владимира Путина.

Автор книги "Лондонград" Марк Холлингсворт говорит, что покупая дорогие дома в Лондоне, олигархи просто вывозят свои финансы из Украины и России и таким образом хранят свои деньги.

Для постсоветских мультимиллиардеров Лондон стал местом, где они могут защитить себя и свои капиталы.

Напомним, Ахметов обогнал Гейтса в рейтинге владельцев самых дорогих домов мира. Дом украинского олигарха Рината Ахметова занял шестое место в рейтинге двадцати самых дорогих домов планеты, а дом Билла Гейтса занимает в нем только десятое место.
 

ТЕГИ: ЛондонвидеоФирташдомэкскурсииРинат Ахметоввидео youtube
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии