Корреспондент.net,
27 декабря 2001, 14:59
Власти Австралии полагают, что большая часть пожаров, окруживших крупнейший город страны – Сидней, явилась результатом поджогов. Созданы специальные подразделения, задачей которых является предотвращение новых поджжогов и поимка их виновников.
Объявляя о создании отряда по борьбе с поджигателями, исполняющий обязанности премьера территории Нового Южного Уэльса Эндрю Рефшодж заявил, что нужно защитить от этих людей общество, сообщает
Би-би-си.
Поджигатели могут получить за свои действия до 14 лет тюрьмы. Пока не сообщается о задержании хотя бы одного из злоумышленников.
В последние дни огонь уничтожил около полутора сотен домов и строений. Три
тысячи человек были вынуждены покинуть районы, расположенные возле линии распространения пожара, которая тянется на восемьсот километров, окружая Сидней с юга, запада и севера.
В борьбе с пожаром участвует вся Австралия. В последнее время жара, затруднявшая работу пожарных, несколько пошла на спад, однако синоптики предупреждают о сильных ветрах в ближайшие дни.
Именно меняющегося направления ветра пожарные опасаются больше всего - как и роста температуры, которая, как полагают, к выходным может достичь 35 градусов по Цельсию.