UA
 

Бадри Патаркацишвили: миллиардер, медиа-магнат, оппозиционер

Корреспондент.net,  13 февраля 2008, 10:33
0
31
Бадри Патаркацишвили: миллиардер, медиа-магнат, оппозиционер
Фото: Reuters
В последнее время Патаркацишвили жил в Лондоне

Бадри Патаркацишвили, грузинского бизнесмена и экс-кандидата в президенты, скончавшегося сегодня в Лондоне от сердечного приступа, считают богатейшим грузином в мире. Газета Georgian Times оценивала его состояние в $12 млрд.

Бадри Патаркацишвили после ноябрьских событий в Грузии в 2007, когда в старне на некоторое время было введено чрезвычайное положение, яро критиковал президента Саакашвили. Патаркацишвили принимал участие в состоявшихся 5 января президентских выборах и занял третье место, набрав 7,1% голосов избирателей.

Грузинские правоохранительные органы обвиняли его в заговоре с целью свержения государственного строя. Патаркацишвили был объявлен в международный розыск через Интерпол и последние месяцы жил в Лондоне.

Патаркацишвили родился 31 октября 1955 года в Тбилиси в религиозной еврейской семье. Он окончил грузинский политехнический институт. Работал на Тбилисском камвольно-суконном комбинате Советская Грузия, где дослужился до поста заместителя директора.

С 1993 года проживал в Люберцах Московской области, с 1994 года - в Москве.

С мая 1992 по май 1994 года - заместитель генерального директора АО ЛогоВАЗ, с июня 1994 года - первый заместитель генерального директора АО ЛогоВАЗ.

С октября 1996 года - председатель Совета директоров АКБ Объединенный банк (Москва).

В 1994 году ЛогоВАЗ выступил организатором ассоциации Российские автомобильные дилеры, президентом которой стал Борис Березовский, а вице-президентом - Патаркацишвили.

С января 1995 года - первый заместитель генерального директора ЗАО Общественное российское телевидение (ОРТВ) - Директор ОРТВ по коммерции и финансам.

В марте 1995 года был задержан по делу об убийстве гендиректора ЗАО ОРТВ Владислава Листьева.

С 1 августа 1995 года - председатель Совета директоров ЗАО ОРТ - РЕКЛАМА.

Седьмого декабря 1996 года на собрании акционеров ОРТВ был избран первым заместителем председателя Совета директоров ЗАО ОРТВ, оставив за собой пост первого заместителя генерального директора ОРТ по коммерции и финансам. Занимал эти посты до октября 1997 года.

С 1997 года - исполнительный директор ОАО ОРТ.

С сентября 1997 по июнь 1999 года - член Совета директоров ОАО Сибнефть.

Двенадцатого февраля 1998 года на собрании акционеров ОАО "ОРТ" был вновь утвержден членом Совета директоров "ОРТ".

Десятого июня 1999 года был избран в состав Совета директоров ЗАО Московская независимая вещательная корпорация ТВ-6 Москва (МНВК ).

Двадцать девятого марта 2001 года был утвержден генеральным директором ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация  ТВ-6 Москва. В тот же день был избран в Состав совета директоров МНВК. 14 мая 2001 года на внеочередном собрании акционеров МНВК был избран председателем Совета директоров ЗАО МНВК ТВ-6.

В июне 2001 года был объявлен в розыск Генпрокуратурой России, которая обвинила его в организации побега бывшего первого заместителя гендиректора Аэрофлота Николая Глушкова (ст. 313 часть 2 УК РФ - "побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой").

С середины 2001 года живет в Грузии.

В октябре 2002 года Басманный межмуниципальный суд Москвы санкционировал арест Патаркацишвили в рамках дела о хищении в 1994-1995 годах машин на "АвтоВАЗе". Был объявлен в международный розыск.

Транадцатого марта 2003 года в Грузии было объявлено о создании нового частного телеканала Имеди, вошедшую в медиахолдинг, который возглавляет Патаркацишвили.

Семнадцатого декабря 2004 года был избран президентом Национального олимпийского комитета Грузии. 6 октября 2007 года Исполнительный комитет Национального олимпийского комитета Грузии приостановил президентские полномочия  Патаркацишвили.

С 2005 года - один из акционеров газеты КоммерсантЪ-Украина. В начале 2006 года приобрел бизнес-активы Бориса Березовского, в том числе Издательский дом КоммерсантЪ.

Патаркацишвили, который был кандидатом в президенты Грузии на досрочных выборах 5 января 2008 года, был объявлен в розыск генеральной прокуратурой страны по обвинению в организации государственного заговора и попытке ликвидации лица, занимающего политическую должность.

Женат. Имеет двух дочерей - Лиану (1980 года рождения) и Ию (1983 года рождения).

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Смерть Бадри Патаркацишвили
ТЕГИ: Березовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии