UA
 

На здание Совета ЕС распылили тонну сухого молока

Корреспондент.net,  23 января 2017, 16:35
49
14713

Фермеры протестуют против планов Еврокомиссии выбросить на рынок сотни тысяч тонн порошкового молока.

Производители молока, проводящие акцию протеста против политики ЕС в молочной отрасли, распылили при помощи вентиляторов тонну сухого молока на здание Совета ЕС в Брюсселе.

Как передает РИА Новости, сегодня в столице Бельгии проходит встреча министров сельского хозяйства государств Евросоюза. Чтобы обратить их внимание на свое бедственное положение, в Брюссель съехались около 150 молочников.

Для большего эффекта они пригнали на площадь Шумана, к которой примыкают здания Еврокомиссии и Совета ЕС, несколько десятков единиц сельхозтехники.

По словам представителя Европейского молочного союза Эрвина Шопжеса, производители молока недовольны выбросом на рынок сотен тысяч тонн порошкового молока, произведенного после того, как в период минимально низких цен ЕС скупал у фермеров их продукцию. Теперь Еврокомиссия хочет продать часть запасов, что может привести к новому снижению цен на натуральное молоко.

Сейчас в ЕС средняя цена молока составляет 32 евроцента за литр. По мнению молочников, оптимальная цена должна быть на уровне 37-40 евроцентов за литр.

Как сообщал Корреспондент.net, осенью 2015 года в Брюсселе митинговали тысячи фермеров на тракторах. Всего было задействовано около тысячи тракторов.

ТЕГИ: видеофотомолокоБрюссельфермерыСовет Европы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии