В Индии в пятницу произведен успешный испытательный запуск ракеты "Агни-2", способной нести ядерную боеголовку. По данным военного ведомства Индии, пуск баллистической ракеты среднего радиуса действия индийского производства был осуществлен с острова Уилер у побережья западного штата Орисса.
|
Это - уже шестые испытания ракеты этого класса. Первый запуск был осуществлен 22 мая 1989 года. |
В последний раз испытания "Агни-2" проводились 17 января 2001 года, сообщает
РИА "Новости".
На испытательном пуске ракеты присутствовал министр обороны Индии Джордж Фернандес.
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи поздравил ученых-разработчиков ракеты с успешными испытаниями. О запуске ракеты проинформированы все страны - постоянные члены Совета Безопасности ООН, а также Пакистан.
|
Испытания ракеты прошли в момент жесткого противостояния с Пакистаном |
Примечательно, что испытания ракеты прошли в момент жесткого противостояния с этой соседней ядерной державой, хотя некоторые военные аналитики полагают, что они, скорее, используются в качестве сдерживающего фактора против Китая. Корреспонденты
Би-би-си сообщают, что "Агни-2" является ключевым элементом в планах Индии по созданию боеспособного ядерного минимума для защиты от соседей, обладающих ядерным оружием.
Пакистан заявил, что индийские ракетные испытания наносят вред региональной стабильности, и предупредил Дели о своей готовности защитить себя от любой агрессии.