Корреспондент.net,
25 февраля 2008, 10:07
Фото: Первый канал
Ли Мен Бак приведен к присяге
В Южной Корее в понедельник, 25 февраля, приведен к присяге новый президент страны Ли Мен Бак.
своей программной речи он заявил, что экономика является для него главным приоритетом.
Он сказал также, что будет проводить более жесткую политику в отношении Северной Кореи и постарается укрепить связи с Соединенными Штатами.
Церемония инаугурации прошла в Сеуле на площади перед зданием Национального Собрания. На ней присутствовало около 50 тысяч человек. Российскую делегацию на церемонии возглавлял премьер-министр РФ Виктор Зубков, США представляла государственный секретарь страны Кондолиза Райс, Японию - премьер-министр Ясуо Фукуда.
Ли Мен Бак - первый бизнесмен в истории страны, сумевший занять пост главы государства. Накануне с него были сняты обвинения в финансовых махинациях.
Ли Мен Бак, в прошлом один из руководящих сотрудников компании Hyundai, является лидером Великой национальной партии.
На инаугурации нового президента присутствовали государственный секретарь США Кондолиза Райс и премьер-министр Японии Ясуо Фукуда.