UA
 

В Европе ожидаются дождливые зимы

Корреспондент.net,  31 января 2002, 09:34
0
13

Британские ученные предсказывают, что в течение ближайших 100 лет жителей центральной и северной Европы ждут чрезвычайно влажные зимы. Последние события на европейском континенте - ураган в Британии, дожди и наводнение в Германии и ливни в Италии - вполне подтверждают теорию ученных.

В последние годы проливные дожди и бури зимой наблюдаются в Европе все чаще. Исследователи объясняют это глобальным потеплением и повышением содержания углекислого газа в атмосфере и полагают, что в последующие годы такая тенденция сохранится, передает NTVRU.com.

"В 20 веке дождливые зимы случались в Европе примерно раз в 50 лет, но в дальнейшем такое будет происходить раз в восемь лет, если содержание углекислого газа в воздухе возрастет вдвое", - сказал Тим Палмер из Европейского метеорологического центра, который занимается среднесрочными прогнозами.

Он добавил, что вероятность того, что зима будет чрезвычайно влажной, возрастет в дальнейшем примерно до 12%.

Углекислый газ, который выделяется при сгорании ископаемого топлива, является одним из наиболее опасных газов, создающих так называемый парниковый эффект, который ведет к глобальному потеплению. Ученые полагают, что его воздействие может также быть одним из факторов увеличения числа наводнений в Азии.
ТЕГИ: Януковичпремьер-министрЮрий БойкоВалерий ХорошковскийНаталия Королевская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии