UA
 

Польше грозит серьезный штраф за вырубку Беловежской пущи

Русская служба DW,  21 ноября 2017, 00:52
9
8217
Польше грозит серьезный штраф за вырубку Беловежской пущи
Вырубки в Беловежской пуще

Суд ЕС постановил, что польские власти должны прекратить уничтожение реликтового леса.

Суд Евросоюза потребовал от Польши немедленно прекратить вырубку Беловежской пущи, иначе Варшаве придется заплатить крупный штраф. Об этом говорится в решении суда, опубликованном вечером 20 ноября. 

"Польша должна незамедлительно прекратить свое активное управление лесными ресурсами в Беловежской пуще за исключением случаев, когда оно явно необходимо для обеспечения общественной безопасности", − говорится в решении расквартированного в Люксембурге суда.

Если выяснится, что польские власти нарушают это предписание, им придется заплатить штраф в размере до 100 тысяч евро в день, следует из документа.


Беловежская пуща − старейший лесной массив Европы, который находится на территории Польши и Беларуси. С 2014 года она является единым трансграничным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. 


Напомним, с прошлого года правительство Польши проводит массовые вырубки леса на своей части, объясняя это борьбой с жуком-короедом и защитой остальных участков природного заповедника.

В начале июля Еврокомиссия направила иск в Суд ЕС, в котором потребовала от Варшавы приостановить процесс вырубки и заявила, что действия польской стороны противоречат закону о защите дикой природы. 

Позже европейский суд постановил, что уничтожение реликтового леса в Беловежской пуще должно быть приостановлено до тех пор, пока не состоится рассмотрение дела по ускоренной процедуре.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ПольшаЕСЕвросоюзштрафлесвырубкавырубка леса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии