UA
 

Мэттис: Россия и Китай решили быть соперниками США

Корреспондент.net,  26 апреля 2018, 03:54
56
16335
Мэттис: Россия и Китай решили быть соперниками США
Глава Пентагона Джеймс Мэттис

Глава Пентагона также обвинил Москву и Пекин в стремлении завладеть правом вето на экономические, дипломатические и оборонные решения других стран.

Глава министерства обороны США Джеймс Мэттис вновь обвинил Россию и Китай в намеренном противостоянии Вашингтону и попытках контролировать действия других стран, сообщает Интерфакс.

"Китай и Россия решили быть стратегическими соперниками (США − ред.). Они стремятся создать мир, соответствующий их авторитарным моделям", − говорится в письменном свидетельстве Мэттиса перед членами комитета по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США.

В частности, Мэттис заявил, что Москва несколько раз нарушала Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), и тем самым подорвала уверенность США в надежности как партнера.

Глава Пентагона отметил, что Вашингтон стремится к тому, чтобы Россия вернулась к соблюдению договора, но продолжительность его нарушений подрывает уверенность в надежности РФ как партнера по соглашениям.
 
Ранее Мэттис заявил, что действия России в Великобритании, Украине и Крыму свидетельствуют о стремлении Москвы к стратегическому соперничеству.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАПентагонКитайпротивники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии