UA
 

Завершается хадж в Саудовскую Аравию

Корреспондент.net,  24 февраля 2002, 13:08
0
25

Воскресение, 24 февраля - последний день хаджа в Саудовскую Аравию. В этот день около 2 миллионов паломников совершат последний обряд - бросание по 7 камешков в каждый из трех 18-метровых столбов, символизирующих Иблиса (дьявола).

Как заявил накануне шеф службы гражданской обороны королевства, бригадный генерал Саад Ат-Таваджури, в целом хадж прошел без инцидентов, лишь некоторые пожилые паломники получили тепловые удары во время стояния у горы Арафат в четверг.

Как сообщает РИА "Новости", несколько сот иранских паломников нарушили запрет саудовских властей на проведение во время хаджа массовых акций, носящих политический характер. В ходе стояния у горы Арафат они провели антиамериканскую манифестацию, которая была оставлена без последствий.

Обряды хаджа совершили 1,84 миллионов человек, в том числе 1,35 миллионов иностранцев
Примерно 115 тысячам (45 тысячам саудовцев и 70 тысячам иностранцев) паломникам с поддельными разрешениями на хадж было отказано во въезде в Мекку.

Саудовские СМИ сообщают, что впервые совершил паломничество посол Италии в Эр-Рияде Торквато Корделли, незадолго до этого принявший ислам.

ТЕГИ: религияВатиканцерковьБиблияхристианствоПапа РимскийпророчествакатоличествокатоликикатолицизмБенедикт XVIНовости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии