Корреспондент.net,
28 февраля 2002, 18:05
Бомба, спрятанная в тележке супермаркета, взорвалась в четверг, 28 февраля, в баскском городе Португалетт, Испания. Во время взрыва пострадали находившиеся поблизости член городского совета и ее телохранитель. Во время теракта еще три человека, включая беременную женщину, получили легкие ранения.
| Взрыв произошел недалеко от здания муниципалитета |
Как сообщает Associated Press, представители полиции заявили, что, исходя из большинства улик, ответственность за теракт несет радикальная сепаратистская организация ЭТА.
Как заявили работники госпиталя, представительница социалистической партии Эстер Кабезудо и ее телохранитель получили многочисленные осколочные ранения и частичную потерю слуха.
Региональный представитель министерства внутренних дел Испании Хавьер Балза сообщил, что взрыв спрятанного в тележке супермаркета устройства, судя по всему, был направлен против Кабезудо.
Взрыв произошел недалеко от здания муниципалитета городка Португалетт, расположенного в пригороде прибрежного города Бильбао, насчитывающего около 50000 жителей.
Полицейские окружили район взрыва.
|
Эта вторая атака за последнюю неделю, ответственность на которую правоохранительные органы возлагают на ЭТА |
Эта вторая атака за последнюю неделю, ответственность на которую правоохранительные органы возлагают на ЭТА. В предыдущем теракте серьезно пострадал ведущий деятель молодежного отдела социалистической партии.
Региональный представитель народной партии премьер-министра Испании Хосе Мария Азнара сообщил, что меры, предпринятые против террора ЭТА должны быть адекватны тем, которые были бы предприняты в случае летального исхода жертв терактов.
Баскская сепаратистская организация ЭТА обычно принимает выжидательную тактику после проведения террористических акций, и заявляет о своей ответственности лишь несколько недель спустя. В этом случае также пока ни одна группа не взяла на себя ответственность за проведение атаки.
| Террор со стороны баскских сепаратистов ЭТА длится в регионе уже течение 34 лет |
Террор со стороны баскских сепаратистов ЭТА длится в регионе уже течение 34 лет. Начиная с 1968 года, экстремисты ЭТА взяли на себя ответственность за осуществление более 800 убийств. Последним кровавым актом насилия в этой связи явилась стрельба, открытая 23 ноября прошлого года по двум баскским регулировщикам движения. В результате теракта оба офицера погибли.
Несмотря на то, что представители ЭТА заявляли о том, что они
сражаются за восстановление суверенитета своей родины, Евросоюз и представители США классифицируют эту группировку как террористическую организацию.
Инициалы ЭТА означают в переводе с архаического баскского языка Эскера "Баскская родина и свобода".
По последним данным, в четверг, 28 февраля, во время предрассветного рейда в северном районе Наварры испанская полиция арестовала пять человек, подозреваемых в связях с террористической организацией ЭТА. У них были изъято стрелковое оружие.
Как заявили представители полиции, задержанные не связаны с организацией взрыва, хотя они были арестованы по подозрению в организации ячейки ЭТА. Полиция располагает видеопленками, свидетельствующими о том, что задержанные принимали участие в уличных беспорядках.