UA
 

В Нигере уничтожили 75 боевиков группировки "Боко харам"

Корреспондент.net,  13 мая 2020, 23:00
0
1845
В Нигере уничтожили 75 боевиков группировки  Боко харам
Бои прошли в провинции Диффа

Против боевиков выступили военнослужащие Нигера, Нигерии и многонациональные коалиционные силы.

На юго-востоке Нигера военные провели две операции в регионе Диффа, уничтожив не менее 75 членов радикальной группировки "Боко харам". Об этом в среду, 13 мая, сообщает Синьхуа со ссылкой на Министерство обороны Нигера.

Отмечается, что объединенные войска Нигера и Нигерии в понедельник утром нанесли воздушный и артиллерийский удар по опорному пункту боевиков в Диффе, ликвидировав по меньшей мере 50 членов группировки "Боко харам".

А во второй половине того же дня отряд коалиционных сил вступил в столкновение с боевиками на юге региона. При помощи ВВС Нигера военнослужащие убили 25 мятежников и захватили большую партию оружия и транспортные средства.

С момента создания в 2002 году группировка "Боко харам" часто совершала нападения на гражданских лиц и солдат в районе бассейна озера Чад и представляла угрозу безопасности Нигера, Нигерии, Чада, Камеруна и других стран. В июле 2016 года эти государства начали совместные действия против "Боко харам".

Напомним, в начале мая объединенные силы военных Нигера и Нигерии в ходе спецоперации уничтожили 50 боевиков "Боко харам".

Также сообщалось, что на западе Нигера при нападении боевиков на лагерь погибли 89 военных. Это были самые большие потери среди военнослужащих в стране за последние несколько лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НигериявоенныевойскаНигерпогиблиБоевикиБоко Харампогибшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии