В одном из старейших и престижнейших вузов Великобритании, Оксфордском университете, разгорелся скандал: два преподавателя уволены за взяточничество.
Джон Плэтт и Мэри-Джейн Хилтон лишились преподавательской работы в основанном в 1624 году Пемброукском колледже Оксфорда после того, как согласились за взятку в размере 300 тыс фунтов стерлингов "посодействовать" состоятельному бизнесмену в приеме его сына на учебу, сообщает РИА "Новости".
Учитывая, что под видом такого бизнесмена к ним был специально подослан журналист одного из британских изданий, эта скандальная история, естественно, стала достоянием гласности британской общественности.
| Руководство Оксфорда поспешило дистанцироваться от неприятного инцидента |
В прессе приводятся выдержки из негласной звукозаписи, осуществленной во время беседы журналистом, которые не оставляют сомнений относительно сути и мотивов действий двух преподавателей уважаемого вуза.
Руководство Оксфорда осудило действия Джона и Мэри-Джейн и поспешило дистанцироваться от неприятного инцидента, заявив, что их никто не уполномачивал поступать таким образом.
Как напоминают в связи с этим британские СМИ, Оксфорд уже подвергался критике за так называемый "элитарный подход" к приему на учебу, при котором знания не всегда являются главным критерием отбора студентов.