UA
 

В Колумбии 19 человек погибли в ходе протестов

Текст: ,  4 мая 2021, 07:21
0
1480
В Колумбии 19 человек погибли в ходе протестов
Протесты в Колумбии переросли в столкновения с силовиками

Массовые акции протеста уже привели к смене министра финансов и приостановке налоговой реформы в стране.

В Колумбии в ходе протестов против налоговой реформы погибли 19 человек, еще около 800 человек пострадали. Об этом сообщает агентство EFE.

По словам министра обороны Колумбии Диего Молано, более половины пострадавших – сотрудники силовых структур. Также сообщается о 431 задержанном по всей стране.

Молано назвал применение силы против протестующих оправданным. Он заявил, что в некоторых регионах "агрессивные люди" пытались присоединиться к протестам и "дестабилизировать обстановку". По его словам, некоторые из них связаны с леворадикальными группировками Farcи ELN.

На фоне протестов с президентом страны Иваном Дуке в отставку ушел министр финансов и государственных кредитов Колумбии Альберто Карраскилья, сообщается в Твиттере министерства. Дуке уже объявил о назначении на место Карраскильи Хосе Мануэля Рестрепо, занимавшего пост министра торговли, промышленности и туризма.

Проект налоговой реформы, авторами которого были и Карраскилья, и Рестрепо, предполагал пополнение бюджета Колумбии на 26 трлн песо (более $6 млрд), что превышает 2% ВВП страны. Достичь этого предполагалось за счет расширения применения НДС и других налогов и сборов с физических лиц. Реформа вызвала критику почти всех политических сил и протесты по всей стране, после чего президент Колумбии поручил доработать проект реформы, но демонстрации продолжились.

Ранее сообщалось, что в Германии на акцию протеста собрались 7,5 тыс. мотоциклистов. Только в Баварии тысячи пилотов выступили против возможного запрета на использование мотоциклов по выходным.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогиКолумбияпротестывидеопротестреформаакции протестапогиблипострадавшиепогибшиеналоговая реформаАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии