UA
 

Умер бывший секретарь ЦК КПСС Лигачев

Текст: ,  8 мая 2021, 01:15
0
12948
Умер бывший секретарь ЦК КПСС Лигачев
Фото: t.me/Ateobreaking
Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев

Егор Лигачев запомнился как автор произнесенной в 1988 году на съезде Компартии фразы "Борис, ты не прав", адресованной Борису Ельцину.

Бывший секретарь ЦК КПСС по вопросам идеологии и аграрной политики, народный депутат СССР Егор Лигачев скончался в пятницу, 7 мая, в Москве на 101 году жизни, информирует агентство ТАСС.

Отмечается, что незадолго до смерти Лигачев был госпитализирован в столичную Центральную клиническую больницу, где периодически проходил поддерживающее лечение.

При этом диагноз умершего не указан.

По данным Telegram-канала Mash, причиной смерти Лигачева стала двухсторонняя пневмония. Сообщается, что политик находился в медучреждении на ИВЛ. Кроме пневмонии, врачи диагностировали множественные вегетативные нарушения и оценивали состояние политика как крайне тяжелое.

Как известно, Егор Лигачев родился 29 ноября 1920 года в деревне Дубинкино Томской губернии (ныне Чулымский район Новосибирской области).

С апреля 1985 года был членом Политбюро, в 1985-1988 годах в качестве секретаря ЦК КПСС отвечал за вопросы идеологии, позже - аграрной политики. В этот период он был фактически вторым лицом в партии после генсека СССР Михаила Горбачева.

В 1985 году инициировал и руководил антиалкогольной кампанией в Советском Союзе.

Егор Лигачев запомнился как автор произнесенной в 1988 году на съезде КПСС фразы "Борис, ты не прав", адресованной Борису Ельцину.

Как сообщалось, в прошлом году умер последний генеральный секретарь Компартии Чехословакии Милош Якеш. Политику было 97 лет.

Сын вождя. В США умер Сергей Хрущев

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КомпартияСССРумерКПСС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии