UA
 

В Словакии после скандала одобрили использование Спутник V

Текст: ,  26 мая 2021, 16:45
3
4545
В Словакии после скандала одобрили использование Спутник V
Вакцина пока не зарегистрирована в стране

В стране достаточное количество граждан, которые желают прививаться от коронавируса исключительно препаратом российского производства.

Министерство здравоохранения Словакии разрешит до 7 июня вакцинацию незарегистрированной вакциной против коронавируса Спутник V российского производства, пишет Teraz.

При этом в ведомстве выпустят обязательные инструкции на случай того, если у привитых российским препаратом граждан будут наблюдаться побочные эффекты, то они немедленно смогут получить необходимое лечение.

"Все еще есть значительное количество граждан, которые заявляют, что они будут вакцинированы только вакциной Спутник V", - заявили в ведомстве.

Напомним, ранее вокруг российской вакцины в стране разгорелся скандал. Так, Игорь Матович ушел в отставку с поста премьер-министра из-за Спутник V после того, как он заявил о намерении приобрести российскую вакцину, несмотря на то, что препарат не получил одобрения регулятора. Президент Зузана Чапутова была недовольна решением Матовича, отметив, что глава правительства проигнорировал внешнеполитический курс страны. Позже Чапутова отставку Матовича приняла.

Позже стало известно, что Россия предоставила Словакии другую вакцину Спутник V. Российский COVID-препарат отличается от того, что ранее был одобрен научным журналом. В Словакии эту вакцину назвать безопасной и эффективной не могут. Россия тогда вернула Словакии деньги за вакцину Спутник V.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: РоссиявакцинаСловакиявакцинацияпрививкиКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии