UA
 

Путин и Си Цзиньпин проводят видеопереговоры

Текст: ,  15 декабря 2021, 11:07
5
5392
Путин и Си Цзиньпин проводят видеопереговоры
Фото: AP (архивное фото)
Путин и Си Цзиньпин проводят переговоры

Неделю назад российский президент провел онлайн-переговоры с американским коллегой, а сегодня проводит аналогичный саммит с лидером КНР.

Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин проводят в среду, 15 декабря, видеопереговоры, сообщает ТАСС.

В начале разговора Путин оценил отношения РФ и Китая.

"Рад возможности выйти с вами на прямую видеосвязь. Это позволяет основательно обсудить развитие российско-китайских отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Считаю эти отношения настоящим образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке", - сказал он.

Российский президент отметил, что страны стремятся превратить общую границу в пояс мира и добрососедства.

"Между нашими странами сформирована новая модель сотрудничества, базирующаяся в том числе на таких основах, как невмешательство во внутренние дела и уважение интересов друг друга, решимость превратить общую границу в пояс вечного мира и добрососедства", - сказал он.

Также Путин выразил надежду на личную встречу с Си Цзиньпином в феврале в Пекине. "Мы с вами проведем переговоры, а затем поучаствуем в церемонии открытия зимних Олимпийских игр", - сказал он.

В свою очередь Си Цзиньпин заявил, что ждет личной встречи во время Олимпийских игр.

"Отмечу, что мы неизменно поддерживаем друг друга по вопросам международного спортивного сотрудничества, в том числе в неприятии любых попыток политизации спорта и олимпийского движения", - сказал он

Кроме того, Путин отметил продуктивное сотрудничество стран во время пандемии.

"Китай становится международным центром по производству российских вакцин Спутник V и Спутник Лайт. Подписаны контракты на выпуск более 150 млн доз вакцины с шестью китайскими производителями", - отметил он.

Ожидается, что во время переговоров лидеры стран обсудят, в частности, НАТО и напряженную ситуацию в Европе. Кроме того, Путин и Си Цзиньпин обсудят двусторонние отношения и региональные проблемы.

Напомним, 7 декабря Путин провел аналогичные онлайн-переговоры с президентом США Джо Байденом.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПутинКитайКНРСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии