UA
 

США готовы обсуждать с РФ контроль над вооружениями

Текст: ,  1 августа 2022, 14:39
0
1258
США готовы обсуждать с РФ контроль над вооружениями
Президент США Джо Байден

Президент США подчеркнул, что ни одной стране мира не выгодно противодействовать мерам по контролю за ядерными вооружениями.

США готовы обсуждать с Россией новую систему контроля над стратегическими наступательными вооружениями, но для переговоров требуется добросовестный партнер. Об этом говорится в заявлении президента США Джозефа Байдена накануне 10-й Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры о новой системе контроля над вооружениями, которая заменит СНВ-III, когда срок его действия истечет в 2026 году. Но для переговоров требуется добросовестный партнер, готовый действовать. А жестокая и неспровоцированная агрессия России на Украине нарушила мир в Европе и представляет собой посягательство на фундаментальные принципы международного порядка", - отметил Байден.

По словам Байдена, России следует продемонстрировать, что она готова возобновить такую работу. Байден также настаивает на привлечении к переговорам о стратегической стабильности Китая.

"В этом контексте России следует продемонстрировать, что она готова возобновить работу по контролю над ядерными вооружениями с США. Китай также несет ответственность как государство, обладающее ядерным оружием в рамках ДНЯО, и член «пятерки» за участие в переговорах, которые снизят риск просчетов и решат проблему дестабилизирующей военной динамики", - добавил Байден.

Президент США подчеркнул, что ни одной стране мира не выгодно противодействовать мерам по контролю за ядерными вооружениями.

Напомним, президент США Джо Байден одобрил выделение Украине очередного пакета военной помощи на сумму $175 млн.

Будет больше Himars. Итоги нового Рамштайна

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россия-СШАСШАКитайпереговорыконтрольБайденДжо БайденвооружениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии