UA
 

Президент Грузии заявила о "дискредитации" страны

Текст: ,  8 февраля 2023, 03:25
0
3325
Президент Грузии заявила о  дискредитации  страны
Фото: newsgeorgia.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили

По словам Саломе Зурабишвили, все должны перестать спекулировать и играть с будущим страны, взять на себя ответственность и прекратить наносить ущерб ее образу.

Тбилисский городской суд, отказав в освобождении Михаилу Саакашвили, приговорил грузинский народ "ходить по замкнутому кругу". Об этом во вторник, 7 февраля, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, сообщает телеканал Рустави 2.

"Президент не обсуждает и не может обсуждать справедливость/несправедливость этого решения, оценка зависит от нас всех - ясно одно, что этим решением грузинский народ был приговорен ходить по замкнутому кругу и оставаться заложниками сложившейся ситуации", - сказала она.

По ее словам, такая дискредитация - результат совместных усилий партии власти и оппозиции.

"Это мешает нам правильно развивать отношения с нашими партнерами, выражать солидарность с украинским народом и страной во время этого тяжелейшего испытания, что наносит ущерб грузинской традиции, мешает нашей признанной европейской перспективе. Страна является заложником этого единственного вопроса", - подчеркнула Зурабишвили.

В то же время, президент Грузии считает, что помилование Саакашвили в этой ситуации не поможет, потому что, "учитывая его предыдущие заявления и как следствие его преступлений, которые еще не были признаны и за которые он еще не был наказан, он, как ожидается, в случае освобождения станет активным оппонентом не просто правительства, но и на самом деле репутации страны и, следовательно, ее европейских стремлений".

"Возвращение нашего лица и восстановление доверия требует еще одного усилия, еще одного осознания: со стороны правительства - что этот вопрос вредит стране, и нужно найти законное и гуманное решение; со стороны оппозиции - что Саакашвили должен раз и навсегда признать свое преступление и освободить страну и оппозицию из заложнических условий ухода от политики", - подчеркнула Зурабишвили.

Накануне Тбилисский суд не удовлетворил ходатайство защиты Саакашвили об освобождении политика или отсрочке его наказания по состоянию здоровья. 31 января член партии соратников экс-президента Единое национальное движение Георгий Чаладзе сообщил о переводе Саакашвили в реанимацию. После этого МИД Украины призвал власти Грузии прекратить применять к нему физическое и психологическое насилие и передать его Киеву.

Ранее мы уже сообщали, что Рада попросит Грузию отправить Саакашвили на лечение за границу.

Кроме того, позже стало известно, что Польша готова принять экс-президент Грузии на лечение.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияСаакашвилисудМихаил Саакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии