UA
 

На саммите ЕС приняли итоговое коммюнике

Текст: ,  7 марта 2025, 01:20
0
1102
На саммите ЕС приняли итоговое коммюнике
Фото: Getty Images
Саммит Евросоюза в Брюсселе

Венгрия стала единственной страной, которая голосовала против совместного итогового документа в поддержку Украины.

На саммите Евросоюза приняли итоговое коммюнике с пунктом дальнейшей поддержки Украины. Об этом вечером в четверг, 6 марта, сообщило Суспільне.
 
За итоговое коммюнике с последующей поддержкой Украины проголосовали 26 стран-членов Евросоюза, кроме Венгрии.
 
За документ проголосовала даже Словакия, поскольку к тексту коммюнике пообещали добавить пункт о "необходимости решения вопроса" транзита газа через Украину.
 
Хотя эта декларация не войдет в официальные итоги саммита, она будет содержаться в приложениях как "решительно поддержанная 26 государствами-членами".
 
Ранее был опубликован драфт коммюнике, согласно которому:
  • Не может быть переговоров по Украине без Украины;
  • Не могут быть переговоры, касающиеся европейской безопасности, без участия Европы;
  • Перемирие возможно только в рамках всеобъемлющего мирного соглашения;
  • Соглашение должно содержать надежные гарантии безопасности для Украины.
Также ЕС подтверждает готовность и дальше оказывать всестороннюю поддержку Украине для ее максимально сильной позиции в переговорах.
 
Ранее сообщалось, что план перевооружения Европы, недавно представленный президентом Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, согласовали все 27 стран-членов ЕС.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСсаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку