UA
 

Венгрия наложила вето на план ЕС по отказу от энергоносителей РФ

Текст: ,  16 июня 2025, 19:21
0
343
Венгрия наложила вето на план ЕС по отказу от энергоносителей РФ
Фото: Петер Сіярто/X
Венгрия снова воспользовалась правом вето

С учетом напряженной ситуации на Ближнем Востоке, Венгрия предлагает "вообще не выносить этот план на обсуждение".

Венгрия воспользовалась правом вето на итоговый документ Совета Европейского Союза по энергетике, в котором содержался призыв к дальнейшей работе над запретом импорта газа и нефти из России. Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в понедельник, 16 июня.

"Венгрия наложила вето на вывод Совета по энергетике, который призывает Еврокомиссию продвигать план по запрету российского газа и нефти", - заявил он.

Сийярто подчеркнул, что энергетическая политика относится к сфере национальной компетенции, поэтому Еврокомиссия не должна вмешиваться в этот вопрос.

По словам министра, инициатива ЕК "ставит под угрозу наш суверенитет и энергетическую безопасность".

Он добавил, что с учетом напряженной ситуации на Ближнем Востоке, Венгрия предлагает "не выносить на обсуждение этот план вообще".

Напомним, Еврокомиссия 6 мая представила проект "дорожной карты" по полной остановке импорта российских энергоносителей в Европейский Союз.

Добавим, несмотря на существенное сокращение трубопроводных поставок газа из России после 2022 года, ЕС в прошлом году увеличил импорт сжиженного газа из РФ - он покрыл 19% потребностей Евросоюза.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз решил до 2027 года полностью отказаться от российского газа. Начиная с этого года, начнутся поставки с перспективного черноморского месторождения в Румынии, оператор которого уже заключил первый контракт с Германией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: нефтьгазВенгриязависимостьРФЕврокомиссияПетер Сийярто
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку