UA
 

Пентагон планировал вывести войска из стран Балтии - конгрессмен

Текст: ,  12 ноября 2025, 16:59
0
256
Пентагон планировал вывести войска из стран Балтии - конгрессмен
Фото: Getty Images
Такие действия со стороны Вашингтона являются плохим сигналом для европейских союзников, отметил Дон Бекон

Конгресс успел отклонить эти планы, поэтому министерство "снизило активность", отметил конгрессмен-республиканец Дон Бекон.

Пентагон действительно рассматривает вариант сокращения военного присутствия США в странах Балтии. Такие действия со стороны Вашингтона являются плохим сигналом для европейских союзников, ведь это именно то, чего ожидают россияне. Конгресс будет противодействовать этому. Об этом свидетельствует интервью конгрессмена от Республиканской партии США Дона Бекона балтийскому изданию Delfi.

Он подтвердил, что в Пентагоне месяц назад некоторые чиновники начали говорить о том, что стремятся сократить военное присутствие США в странах Балтии и соответствующее финансирование.

По его словам, это крайне плохая идея и крайне плохой сигнал - россияне именно этого и ожидают.

"Если она (РФ - ред.) собирается бросить вызов НАТО, то это будет в странах Балтии, потому что, очевидно, страны Балтии находятся дальше на периферии. Туда сложнее доставить войска. И я думаю, если россияне захотят бросить вызов решимости НАТО, то они сделают это там", — пояснил он.

Бекон отметил, что с момента, как он услышал о планах Пентагона, Конгресс успел отвергнуть эти планы, поэтому министерство снизило активность в этом направлении. Теперь Пентагон молчит, поэтому степень актуальности его планов непонятна.

Бекон раскритиковал чиновников Пентагона, которые заговорили о сокращении присутствия США в странах Балтии.

"Они (конгрессмены - ред.) имеют менталитет 1930-х годов, и их предложения не работают. Поэтому моя задача указать на это и привлечь к этому внимание. Я считаю, что в Пентагоне плохое руководство, и надеюсь, что впоследствии его заменят", - сказал он.

Бекон также предположил, что некоторые решения в Пентагоне принимаются без одобрения со стороны президента. В частности, объявление Пентагона о якобы сокращении присутствия в Румынии, похоже, именно из таких. Конгресс уже выступил против и обещает предотвратить такие шаги Пентагона.

"Путин любит слышать такие вещи, но я думаю, что это посылает плохой сигнал НАТО и, в частности, тем, кто находится на границе с Россией, например, странам Балтии. Это ужасный сигнал. Я также считаю, что это плохой сигнал для Украины, если мы сократим наше присутствие в Румынии", — резюмировал он.

Напомним, СМИ ранее писали, что Эстония, Латвия и Литва разрабатывают планы действий на случай чрезвычайных ситуаций, поскольку озабочены огромными военными расходами России после вторжения в Украину в 2022 году. Там предполагают, что сотни тысяч людей начнут бежать при наращивании российской военной мощи или нападении.

Трамп дал обещание Польше и странам Балтии из-за провокации РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСШАНАТОПентагонПутинЛатвияЭстонияЛитвавоенныевойсканападениеопасностьконтингентНАТО в Балтиистраны Балтиивывод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку