UA
 

Суд отправил обвиняемого в геноциде эстонцев Героя СССР на медицинское освидетельствование

Корреспондент.net,  9 июля 2008, 14:46
0
11
Суд отправил обвиняемого в геноциде эстонцев Героя СССР на медицинское освидетельствование
Фото: photoline.ru
Альберт Мери считает весь судебный процесс комедией

Эстонский суд удовлетворил ходатайство адвоката ветерана Великой Отечественной войны Арнольда Мери, последнего Героя СССР в Эстонии, и направил его на медицинское освидетельствование.

Спустя месяц после того, как судья Март Рейно принял ходатайство к сведению и обещал принять решение о новой медэкспертизе во время процесса, Арнольду Мери пришло письменное извещение, что необходимо провести эту экспертизу.

При этом проведение экспертизы суд возлагает на адвоката Мери, при том, что врачи отказываются проводить освидетельствование без непосредственного поручения из суда. Таким образом, считает Мери, дело снова затянется.

"Мое дело то вытаскивают на свет божий в зависимости от политической ситуации, как только нужно отвлечь внимание людей от возникающих в стране проблем, то на некоторое время опять забывают о нем", - говорит ветеран.

Единственный здравствующий в Эстонии Герой Советского Союза Арнольд Мери, которому 1 июля исполнилось 89 лет, обвиняется эстонским властями в том, что он принимал участие в депортации 251 человека с эстонского острова Хийумаа в марте 1949 года. В то время обвиняемый был членом ЦК Компартии Эстонии и первым секретарем эстонского комсомола. Звание Героя Мери получил летом 1941 года.

Его двоюродный брат, ныне покойный Леннарт Мери был первым после восстановления независимости Эстонии президентом республики, но родственных отношений они не поддерживали.

Суд над Мери начался 20 мая, но был прерван уже на следующий день по просьбе адвоката ветерана, потребовавшего нового медицинского освидетельствования своего подзащитного в связи с ухудшением состояния его здоровья. Сам подсудимый виновным себя не считает.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: судЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии