UA
 

Грузия отзывает посла из России

Корреспондент.net,  10 июля 2008, 18:19
0
10
Грузия отзывает посла из России
Фото: АР
Грузия отзывает посла из РФ

Грузия отзывает посла из РФ в связи с последними событиями в зонах региональных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

"Мы очень возмущены агрессивной политикой России и начинаем активную дипломатическую деятельность, и, одновременно с этим, делаем серьезный дипломатический шаг и отзываем своего посла в РФ для консультаций", - заявила на брифинге в четверг, 10 июля, глава грузинского МИД Екатерина Ткешелашвили.

Кроме того, МИД Грузии вызвал советника посланника посольства РФ в Тбилиси Александра Смагу и вручил ему ноту протеста в связи с полетами самолетов ВВС РФ над Южной Осетией, сообщил посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко.

Накануне Тбилиси заявил, что российские военные самолеты во вторник вечером нарушили воздушное пространство Грузии.

По словам заместителя командующего ВВС Грузии в вопросах ПВО полковника Зураба Почхуа почти 40 минут четыре военных самолета кружили над территорией севернее Цхинвали.

МИД РФ заявил, что российские самолеты пролетели над территорией Южной Осетиии с целью разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта.

Ранее МИД РФ заявлял, что последние события в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского  конфликтов говорят о том, что Тбилиси встал на путь сознательного нагнетания напряженности в отношениях с Абхазией и Южной Осетией.

  • 8 июля Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии в связи с последними событиями в регионе. Проект призывает стороны грузино-абхазского конфликта проявить сдержанность, а также как можно скорее подписать соглашение о неприменении силы.

    В тоже время Администрация президента США Джорджа Буша  высказалась за ввод в зону конфликта международных полицейских сил.

    В этом году парламенты Абхазии и Южной Осетии обратились к ООН и России с призывом признать независимость республик. Депутаты российской Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик.

    Владимир Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

    Новый виток эскалации конфликта произошел после того, как 31 мая для восстановления абхазского участка железной дороги на территорию Абхазии вошли подразделения железнодорожных войск России. Как сообщили  в правительстве Абхазии, это - исключительно мирная акция, не имеющая никакого отношения к ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

    В ответ в Тбилиси заявили, что ввод железнодорожных войск России на территорию непризнанной республики Абхазия будет признан актом агрессии против Грузии. А МИД Грузии расценил данный акт как подготовку к военной интервенции этой территории.

    По материалам: РИА Новости
    ТЕГИ: Россия-Грузия
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии