UA
 

Исламисты захватили главный порт Сомали

Корреспондент.net,  22 августа 2008, 15:00
0
33
Исламисты захватили главный порт Сомали
Фото: Reuters
За три дня вооруженных столкновений погибли по меньшей мере 34 человека

Сегодня, 22 августа, после трехдневного сражения, сомалийские исламисты захватили крупнейший порт страны Кисмайо.

По словам очевидцев, за три дня вооруженных столкновений погибли по меньшей мере 34 человека. Местные жители утверждают, что все сомалийские военные были изгнаны из города, который находится полностью под контролем боевиков.

Бои между сомалийскими военными и боевиками-исламистами за крупнейший порт страны Кисмайо, расположенный в 500 километрах от столицы Могадишо, продолжались с вечера среды.

Вчера сомалийские исламисты подвергли минометному обстрелу резиденцию президента страны Абдуллы Юсуфа Ахмеда в Могадишо.

В результате нападения было убито более 27 охранников президентского дворца, а еще около 35 было ранено.

***

Как сообщалось, с 1991 года в Сомали сохраняется напряженная обстановка. Повстанцы, борющиеся за власть в стране с временным правительством, используют в основном террористические методы, жертвами которых становятся международные журналисты, сотрудники гуманитарных миссий и правительственные чиновники.

Для того чтобы взять ситуацию под контроль, Африканский союз перебросил в Сомали 2 600 миротворцев, однако их оказалось недостаточно, чтобы изменить текущее положение дел.

В 1990-е годы государство Сомали фактически перестало существовать, распавшись на несколько непризнанных государственных образований.

С конца 2006 года и до конца января 2007 года в стране шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу.

При поддержке войск соседней Эфиопии силы правительственных войск Сомали вытеснили боевиков Объединенных исламских судов из всех крупных городов. За последние годы в стране погибли тысячи человек.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: войнаАфрика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии