UA
 

Белорусским депутатам могут разрешить участвовать в работе ПАСЕ

Корреспондент.net,  26 мая 2009, 18:25
0
7
Белорусским депутатам могут разрешить участвовать в работе ПАСЕ
Фото: Reuters
Белорусским депутатам могут разрешить участвовать в работе ПАСЕ

Сегодня, 26 мая, политкомиссия ПАСЕ проголосовала за возвращение Беларуси статуса специально приглашенного Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), который позволяет белорусским депутатам участвовать в работе Ассамблеи.

Теперь это решение необходимо поддержать на сессии ПАСЕ в июне. В случае успеха, Минск вернет себе статус, утраченный в 1997 году. Тогда Ассамблея признала выборы президента недемократичными и лишила Беларусь статуса, который был получен в 1993 году.

Зампредседателя комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Глаз заявил, что депутаты приветствуют сегодняшнее решение политкомиссии ПАСЕ.

"Восстановление статуса станет промежуточным этапом для получения Беларусью членства в Совете Европы", - сказал Глаз. Он отметил, что это решение политкомиссии ПАСЕ свидетельствует о том, что политика, проводимая всеми органами власти, дала свои положительные результаты.

По словам Глаза, на решение комиссии, вероятно, повлияло то, что в последнее время Беларусь посетили представительные делегации Европейской Комиссии и ПАСЕ, которые объективно оценили процессы, происходящие во внутренней политике страны.

"Практически равноправное участие белорусской делегации в заседаниях сессии ПАСЕ, ее рабочих органов позволит и дальше доносить объективную позицию о процессах, происходящих в Белоруссии", - добавил замглавы парламентской комиссии.

Напомним, 22 мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что польза от интеграции с Россией сомнительна, поэтому Беларуси приходится развивать отношения с Западом и участвовать в европейской программе Восточное партнерство.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: БеларусьПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии