UA
 

В Калифорнии приговорили к смертной казни поджигателя лесов

Корреспондент.net,  6 июня 2009, 15:22
0
10
В Калифорнии приговорили к смертной казни поджигателя лесов
Фото: АР
Ойлер приговорен к смерти

Суд округа Риверсайд, штат Калифорния, в пятницу приговорил к смертной казни 38-летнего Рэймонда Ойлера, совершившего 20 умышленных лесных поджогов, жертвами которых стали пять человек.

Следствие выяснило, что именно он несет ответственность за так называемый пожар Эсперанца, бушевавший в октябре 2006 года в 150 км к востоку от Лос-Анджелеса. Тогда погибли пять пожарных, пытавшихся спасти от огня пустовавший сельский дом.

Бывший автомеханик и отец несовершеннолетний дочери не прекратил жечь леса, даже когда узнал о гибели людей.

Свыше 10 тысяч человек тогда пришли на похороны пожарных, четверым из которых не было еще и тридцати.

По словам судьи Чарльза Моргана, Ойлер "задался целью ввергнуть округ в хаос" и, по мере приобретения опыта, устраивал пожары все более продуманно и изощренно. В 17 случаях из 20 он использовал зажигательную смесь.

Ойлера арестовали в ноябре 2006 года.

Лесные пожары в Калифорнии происходят практически каждую осень, причиняя огромный ущерб. Основной их причиной является сухой и жаркий климат, однако власти и общественность уверены, что тут не обходится без злого умысла.

Как сообщалось, в октябре минувшего года пожар в окрестностях американского города Лос-Анджелес (штат Калифорния) уничтожил 200 гектаров лесного массива и вплотную подошел к черте города. Среди причин пожара в Калифорнии называют костер, разведенный студентами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии