UA
 

Лавров рассказал о том, насколько сложно было подготовить документы к визиту Обамы

Корреспондент.net,  7 июля 2009, 16:20
0
10
Лавров рассказал о том, насколько сложно было подготовить документы к визиту Обамы
Фото: АР
Лавров сообщил, что подготовить документы к визиту Обамы было сложно, но дипломаты справились с заданием

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что главной трудностью при согласовании пакета документов к российско-американскому саммиту в Москве стали короткие сроки подготовки к нему.

"Трудности были хотя бы в том, что беспрецедентно короткие сроки были отведены для подготовки этого документа. Поручение было дано президентами на их первой личной встрече в Лондоне 1 апреля, и, хотя мы не подготовили полномасштабного договора, это, вообще было бы нереально, но понимания в документе, который был подписан вчера, уже отражены", - сказал Лавров в интервью телеканалу Вести.

  Обама в Москве: перезагрузка на высшем уровне

По его словам, подписанные рамочные соглашения существенно облегчают дальнейший разговор о том, какие конкретные параметры будут зафиксированы в документе. В этой связи глава российского МИДа подчеркнул, что, прежде всего, были прописаны количественные параметры.

Лавров отметил, что пока нет четкой договоренности о том, какой предел будет установлен для носителей и боезарядов, но президенты зафиксировали диапазон, в котором теперь надо искать договоренности.

  Встретились два сверхмогущества

При этом глава МИДа уточнил, что  Россия на переговорах с США по новому Договору об СНВ будет добиваться максимального ограничения носителей ядерных боезарядов. "Нам предстоит искать баланс, предстоит искать паритет, и носители - это самое главное. И мы выступаем за максимально возможное ограничение носителей", - сказал министр.

Напомним, накануне лидеры России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама объявили о намерении сократить количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Россия-СШАЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии