UA
 

Исландия подала заявку на вступление в ЕС

Корреспондент.net,  17 июля 2009, 18:20
0
12
Исландия подала заявку на вступление в ЕС
Фото: Reuters
Премьер Исландии Йохана Сигурдардоттир решила не медлить с подачей заявки на вступление в ЕС

Власти Исландии решили не медлить с подачей заявки на вступление в Евросоюз и уже сегодня, 17 июня, направили соответствующие документы в Брюссель.

"Посол (Исландии) в Швеции встретился с госсекретарем и вручил заявку на вступление в ЕС", - сообщил сегодня пресс-секретарь министра иностранных дел страны. По его словам, теперь в Рейкьявике будут ждать ответа.

Отметим, процедура подачи заявки состоялась на следующий день после исторического голосования в парламенте Исландии, на котором депутаты приняли решение начать переговоры с Брюсселем об интеграции в блок из 27 европейских государств.

Если решение ЕС будет положительным, в Исландии проведут референдум о вступлении. Ныне опросы показывают, что немногие жители страны поддерживают интеграцию с Европой, поскольку опасаются утраты независимости. Тем не менее, подтолкнуть их к положительному решению могут проблемы в экономике, которые Исландии будет гораздо сложнее решить без помощи ЕС.

Накануне премьер-министр северной страны Йохана Сигурдардоттир заявила, что Исландии может потребоваться от 2,5 до 3,5 лет для превращения в полноправного члена ЕС

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЕСИсландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии