UA
 

США выключают табло, транслирующее политические новости для кубинцев

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 03:34
0
13
США выключают табло, транслирующее политические новости для кубинцев
Фото: Reuters
США отключили табло с бегущей строкой на здании Секции своих интересов в Гаване

Соединенные Штаты подтвердили, что выключают гигантское табло на здании своей дипломатической миссии в Гаване, которое использовалось для передачи новостей и политических сообщений кубинцам.

Оно было установлено на пятом этаже здания в период администрации Джорджа Буша.

Приспособление разозлило кубинское правительство, так как на нем стали появляться сообщения, написанные красными буквами высотой в полтора метра.

Это подтвердил официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли. По его словам, произошло это еще в июне.

"Мы считаем, что табло на самом деле не было эффективным способом доведения информации до кубинцев, - пояснил причину отключения Келли. - Было очевидно, что кубинцы даже не имели возможности читать то, что появлялось на "бегущей строке" из-за ряда заграждений, возведенных перед табло".

"Мы считаем, что некоторые из мер, объявленных президентом Обамой 13 апреля с.г., по увеличению потока информации на Кубу окажутся, в конечном итоге, более эффективными в целях обеспечения доступа кубинцев к свободной информации", - продолжил представитель Госдепартамента.

По словам Келли, кубинские власти, в свою очередь, демонтировали "некоторые щиты с негативными надписями" вокруг здания Секции интересов. "Мы рассматриваем это как положительный жест", - отметил он.

"Мы пытаемся сделать все, что в наших силах, для обеспечения свободного потока информации между США и Кубой, - сказал Келли. - И та дуэль, которая велась с помощью табло и щитов, явно не служила интересам установления более плодотворных отношений между Вашингтоном и Гаваной".

Кубинский лидер Фидель Кастро расценил в свое время как явную провокацию появление на уровне пятого этажа здания Секции интересов США электронной "бегущей" строки, где стали появляться высказывания мировых политиков о правах человека в дополнение к сводке новостей.

Известие о решении правительства США прекратить трансляцию политических сообщений со стен здания своей дипмиссии пришло на фоне появившихся признаков того, что напряженность в отношениях между двумя странами ослабевает.

Напомним, ранее на саммите Америк Обама объявил о "новом начале" отношений с Кубой. Сенсацией саммита стало дружеское рукопожатие президента США и лидера Венесуэлы Уго Чавеса.

Напомним, в марте президент США Барак Обама дал распоряжение правительству о внедрении в жизнь нового закона, смягчающего экономические санкции США в отношении Кубы.

6 апреля председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро провел переговоры с делегацией американских конгрессменов, которые посетили Кубу с официальным визитом. При этом он заявил, что Куба открыта для переговоров с США на любые темы, в том числе и по проблеме политических заключенных и соблюдения прав человека, но только на равных условиях.

Новая администрация также решила одобрить выдачу американским телекоммуникационным компаниям разрешений на предоставление своих услуг, в том числе сотовой телефонной связи, приема спутникового теле- и радиосигнала, кубинцам при условии оплаты счетов их родственниками, проживающими в США.

Однако Белый дом оставил в силе одностороннее торговое эмбарго в отношении Кубы, действующее уже почти 50 лет.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАКуба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии