UA
 

У колумбийских повстанцев нашли оружие из Швеции, купленное ранее Венесуэлой

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 10:17
0
15
У колумбийских повстанцев нашли оружие из Швеции, купленное ранее Венесуэлой
Фото: АР
Правительственные войска Колумбии обнаружили у повстанцев РВСК оружие из Швеции, купленное ранее Венесуэлой

Власти Швеции потребовали от Венесуэлы объяснений по поводу того, каким образом шведское оружие, ранее закупленное венесуэльцами, попало в руки боевиков левоэкстремистской группировки FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии).

Ранее в понедельник, 27 июля, вице-президент Колумбии Франcиско Сантос сообщил прессе, что во время операций против боевиков РВСК на одной из их баз были обнаружены противотанковые комплексы AT4, произведенные шведской компанией Saab Bofors Dynamics, передает AFP. Эти комплексы несколько лет назад поставлялись шведами вооруженным силам Венесуэлы.

После этого официальный Стокгольм заявил, что шведская сторона никогда не давала согласия на перепродажу своих вооружений колумбийским повстанцам. По информации колумбийских СМИ, к продаже оружия могут быть причастны два генерала из ближайшего окружения президента Венесуэлы.

В свою очередь власти Венесуэлы назвали требования Швеции объяснить инцидент "очередной атакой на страну". В частности, глава МВД Венесуэлы заявил, что любые попытки связать Каракас с террористами "являются медийным шоу".

Напомним, в апреле американская правозащитная группа подала в суд на Уго Чавеса по обвинению в финансировании боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии, ХАМАС и Хизбалла, считающихся в США террористическими организациями.

Ранее, в 2008 году Интерпол подтвердил утверждение властей Колумбии о том, что Венесуэла поддерживает FARC, считающиеся террористической организацией.

По материалам: Lenta.ruРБК
ТЕГИ: КолумбияШвецияВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии