UA
 

В Марокко изъяли из продажи журналы с соцопросом о правлении короля

Корреспондент.net,  3 августа 2009, 13:42
0
15
В Марокко изъяли из продажи журналы с соцопросом о правлении короля
Фото: АР
Правление короля Мухаммеда VI не является предметом для обсуждения

Власти Марокко изъяли из продажи два последних номера популярных еженедельников TelQuel и Nichane, которые опубликовали социологический опрос о первом десятилетии правления короля Мухаммеда VI.

Как сообщают местные СМИ, опрос, проведенный французской газетой Le Monde, показал, что более 90% марокканцев оценивают правление монарха позитивно или очень позитивно. Тем не менее, в правительстве заявили, что этот вопрос вообще не может быть предметом дискуссии, после чего журналы исчезли из продажи.

"Монархия в Марокко не может быть предметом для дебатов, в том числе, для социологических опросов", - заявил министр коммуникации королевства Халед Насери, уточнив, что любое издание, которое опубликует подобное социологическое исследование, будет изъято из продажи в стране. По словам Насери, если исследование провели в Le Monde, значит, газета должна была опубликовать его в издании, которое не распространяется в Марокко.

Профсоюз марокканских журналистов уже объявил протест действиям властей. Его активисты апеллируют к законодательству, которое не запрещает проводить социологические опросы или ограничивать их тематику.

"Таким демонстративным действием власти в очередной раз на практике показали свое пренебрежение демократическими свободами (свободой слова и свободой выражать свое мнение), о необходимости защищать которые постоянно говорит наш король", - отметили в профсоюзе.

Как известно, журналы TelQuel и Nichane издаются в Марокко еженедельными тиражами от 35 до 50 тысяч экземпляров и являются чрезвычайно популярными среди молодежи.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Мароккожурналы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии