UA
 

В столкновениях в Судане погибли более 160 человек

Корреспондент.net,  3 августа 2009, 19:42
0
15
В столкновениях в Судане погибли более 160 человек
Фото: АР
Суданской полиции не удалось спасти жизни 161 мирного жителя

Жертвами межклановых столкновений на юге Судана стали не менее 160 мирных жителей.

Как сообщает Reuters, накануне в результате атаки хорошо вооруженной племенной группы на поселок в округе Акобо погибли преимущественно женщины и дети. "100 женщин и детей, а также 50 мужчин были похоронены в прибрежной зоне этим утром", - сказал представитель властей Акобо в понедельник, 3 августа. По его словам, точное число жертв атаки до сих пор не установлено, так как много тел еще не удалось извлечь из зарослей.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже осудил массовое убийство мирных жителей на юге Судана. "Генеральный секретарь выразил чрезвычайную озабоченность нападением на мирных жителей в округе Акобо на юге Судана 2 августа и осудил убийства 161 человека, включая 100 женщин и детей и 50 мужчин и 11 солдат повстанческой Народной армии освобождения Судана, о которых было сообщено", - сказала официальный представитель генсека Мишель Монтас на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По ее словам, Пан Ги Мун дал указание предоставить максимально возможную помощь пострадавшим и взаимодействовать с местными властями для восстановления спокойствия.

Напомним, 22 июля, постоянная палата третейского суда в Гааге решила четырехлетний спор вокруг границы у города Абией в центре Судана. Как сообщалось, решением Фемиды остались довольны обе стороны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Суданжертвы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии