UA
 

Жертвами нарковойн в Мексике за последние два дня стали 60 человек

Корреспондент.net,  19 августа 2009, 06:53
0
15
Жертвами нарковойн в Мексике за последние два дня стали 60 человек
Фото: АР
В Мексике за последние два дня в ходе боев между наркокартелями погибли 60 человек

За последние два дня в Мексике в перестрелках и других инцидентах, связанных с наркотиками, погибли 60 человек.

Как сообщает Генеральная прокуратура страны, в результате "разборок" между наркокартелями и банд организованной преступности в Чиуауа погибли 27 человек, в Дуранго - 10, в Нуэво Леоне - 5, в штатах Кинтана Роо, Сонора, Герреро было убито 12, в Баха Калифорнии и Синалоа шесть человек.

Во многих случаях военнослужащие и полиция вынуждены были вступать в перестрелку с наркопреступниками для наведения порядка.

Ранее правительство Мексики заявило, что не намерено идти на переговоры с наркомафией и организованной преступностью, несмотря на шантаж с их стороны и убийства сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

Мексика является основной перевалочной базой при переправке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

С начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более 4 тысяч человек, а всего за время правления Кальдерона - 13 тысяч.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: наркотикиМексика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии