UA
 

Обама надеется на установление мира на Ближнем Востоке

Корреспондент.net,  19 августа 2009, 05:57
0
9
Обама надеется на установление мира на Ближнем Востоке
Фото: AP
США и Египет готовы искать компромисс - Обама

Выступая в Белом доме, после встречи с главой Египта Хосни Мубараком, президент США Барак Обама выразил оптимизм в связи с предпринятыми усилиями по возобновлению переговоров израильтян с палестинцами.

По словам Обамы, специальный представитель его администрации Джордж Митчелл до недавнего времени находился в тесном контакте с представителями обеих сторон, и на следующей неделе намерен отправиться на Ближний Восток.

Кроме того, Барак Обама после встречи с египетским президентом Хосни Мубараком в Белом доме заявил, что разногласия по ряду вопросов у США и Египта все еще остаются, однако стороны готовы работать вместе над поиском компромисса.

"Есть некоторые области, где у нас действительно есть разногласия, но между нами существует откровенный и честный обмен мнениями... Мы хотим строить партнерские отношения", - сказал Обама на брифинге во вторник.

На переговорах президенты обсудили проблематику нераспространения, вопросы, связанные с развитием ядерной программы Ирана, вопросы послевоенного устройства Ирака. Обама поблагодарил Мубарака за помощь, которую Египет оказывает Ираку.

"Мы также говорили о том, как мы могли бы сотрудничать в вопросах экономического сотрудничества, образования, здравоохранения - на все темы, затрагивающие интересы американской и египетской сторон. Мы согласились сотрудничать в области борьбы с полиомиелитом", - сказал Обама, отвечая на вопрос о содержании переговоров.

Между тем, руководство Израиля не проводит новые тендеры на строительство поселений на Западном берегу реки Иордан с целью улучшения отношений с США. Мораторий продлится до начала 2010 года. Предполагается, что это поможет достичь понимания на переговорах с администрацией Барака Обамы, который требует полностью прекратить строительство поселений на Западном берегу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Ближний ВостокЕгипетОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии