UA
 

Фотогалерея: Все равно я буду вуду

Корреспондент.net,  20 августа 2009, 13:30
0
120
Фотогалерея: Все равно я буду вуду
Фото: Reuters
Ритуалы вуду во многом позаимствованы из древнейших культов африканского континента

Кровавые жертвоприношения, злые колдуны, загадочные ритуалы, зомби-убийцы и тряпичные куклы из фильмов ужасов - вот, пожалуй, и все ассоциации, которые возникают у среднестатистического европейца при упоминании о культе вуду.

На самом же деле, вуду - довольно далекая от мифов-страшилок синкретическая религиозная система - удивительный сплав африканской магии и европейского католицизма, которую сегодня исповедуют более пятидесяти миллионов человек по всему миру. Различные вудуистские культы в наши дни широко распространены в Гаити, где вуду является официальной религией, Бразилии, Тринидаде и Тобаго, США, на Кубе и Ямайке, Мартинике, Гренаде и Пуэрто-Рико.

Культ вуду зародился в западной Африке более шести тысяч лет назад и был привезен в Южную и Центральную Америки чернокожими невольниками. Само слово Voodoo происходит из африканской страны Бенин, и в переводе с местного языка фони означает "божество", или "дух". Религия вуду характеризуется верой в бесчисленное количество разнообразных божеств и их воплощений - духов Лоа, способных овладеть душой человека и управлять Вселенной из его тела.

  Все равно я буду вуду

Ритуалы вуду во многом позаимствованы из древнейших культов, господствовавших на африканском континенте задолго до появления цивилизации и письменности: все обряды вудуистов сопровождаются игрой на музыкальных инструментах, в частности, барабанах, и больше напоминают карнавал, нежели религиозное действо. Славу злых колдунов адепты вуду снискали из-за таких экзотических для современного мира обрядов как экстатические пляски с последующим вхождением в транс, жертвоприношения и изготовление амулетов с использованием крови убитых животных, поклонение идолам и фетишам и омовение смесью шестидесятиградусной виноградной водки с красным жгучим перцем.

Однако, все эти экзотические манипуляции преследуют довольно невинную и вполне понятную далеким от вуду европейцам цель - заполучить благодать духов Лоа, познать истинную сущность Вселенной и принести просветление в мир людей. И хотя верования вуду на первый взгляд могут показаться наивными или варварскими, по своей сути они мало чем отличаются от любой другой религии или философии, пытающейся ответить на вопрос о том, как устроено все на свете. "Вуду - старше чем мир. Вуду похоже на линии на ладонях - мы рождаемся уже с ними. Вуду обитает в листве, в воде, в земле. Вуду - повсюду", - объясняет Жанвье Хулунон, ныне живущий практик вуду из Бенина.

Узнайте больше о загадочном мире современного вуду в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: религияАфрикамагиякультвудуГаити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии