UA
 

Сегодня Обама пойдет в школу

Корреспондент.net,  8 сентября 2009, 00:48
0
13
Сегодня Обама пойдет в школу
Фото: АР
Обама пойдет сегодня в школу

Президент США Барак Обама во вторник, 8 сентября, посетит одну из школ в пригороде Вашингтона, штат Вирджиния. Это вызвало неожиданную критику со стороны родителей школьников.

Здесь он намерен выступить с речью, текст которой заранее опубликовал Белый дом. Обама расскажет подрастающему поколению о том, как важно посещать школу, чтобы затем добиться успеха, сообщаюет телеканал Вести.

Выступление Обамы снабжено примерами из его собственной жизни. Он, в частности, рассказывает о том, что в детстве его семья жила несколько лет в Индонезии.

"У моей мамы не было денег, чтобы направить меня учиться туда, где учились все американские дети. Поэтому она решила сама заниматься со мной, и это происходило с понедельника по пятницу в 04:30 утра", - вспоминает президент.

Он признает, что "не был рад столь ранним подъемам и порой засыпал прямо за кухонным столом". "Однако моя мама говорила, что для нее это тоже отнюдь не пикник", - говорится в выступлении главы государства.

Обращаясь к учащимся, Обама отмечает, что образование важно для них самих и для их собственного будущего. "Вам потребуются знания и навыки в науках, в борьбе с болезнями наподобие рака или СПИДа, они необходимы для того, чтобы разрабатывать новые энерготехнологии или защищать окружающую среду", - подчеркивает президент.

Он также призывает нынешних школьников "самим поставить себе цели в образовании и делать все для их достижения". 

Между тем обращение президента США Барака Обамы с речью к молодежной аудитории страны вызвало волну критики со стороны консервативно настроенных родителей.

Директора школ по меньшей мере шести штатов США заявили, что не будут показывать обращение Обамы к ученикам. Это решение было принято после того, как от некоторых родителей школьников и руководителей школ поступили возражения, сообщает Голос Америки.

Будущая речь президента Обамы вызвала критику после того, как министр образования Арни Дункан разослал письмо к директорам школ США, в котором призвал руководство школ дать ученикам возможность посмотреть прямую трансляцию обращения Обамы.

Представители консерваторов заявили, что таким образом президент пытается пропагандировать свою политическую платформу, расширяя границы государственного участия в образовательном процессе.

Представитель Белого дома Томми Витор заявил, что обращение президента не является политическим заявлением. Он сообщил, что темой обращения главы государства к школьникам является важность получения образования и призыв не бросать школу.

Сторонники показа трансляции речи президента в школах приводят тот факт, что в 1991 обращение президента Буша-старшего о начале учебного года было показано в школах страны.

Напомним, в августе 2009 года Барак Обама дал интервью 11-летнему школьнику Дэмону Уиверу.

По материалам Вести, Голос Америки

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: образованиеСШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии