UA
 

Обама принял извинения конгрессмена, назвавшего его лжецом

Корреспондент.net,  10 сентября 2009, 20:30
0
16
Обама принял извинения конгрессмена, назвавшего его лжецом
Фото: АР
Обама простил конгрессмена, назвавшего его лжецом

Президент США Барак Обама принял извинения от республиканца Джо Уилсона, прервавшего накануне его выступление перед обеими палатами американского конгресса громким возгласом Ты лжешь!.

"Да, принимаю. Я абсолютно уверен в том, что мы все делаем ошибки. Он извинился быстро и без двусмысленностей. Я это ценю", - сказал Обама в ответ на вопрос, принимает ли он извинения Уилсона.

Глава Белого дома отметил, что общество должно обсуждать важные проблемы без сарказма. "Я думаю, что, как я сказал вчера вечером, мы должны прийти к точке, когда можем говорить о больших важных проблемах, волнующих американцев, без сарказма, без тыканий и без поисков подвохов в поведении других людей", - подчеркнул глава государства.

Отметим, недавняя речь Обамы, во время которой произошел инцидент, была посвящена готовящейся реформе здравоохранения. В тот момент, когда Обама говорил о медицинском страховании мигрантов, представитель республиканской партии Джо Уилсон выкрикнул: "Ты лжешь!".

Эта реакция последовала за словами Обамы: "Некоторые распространяют слухи о том, что нашими усилиями по реформе системы здравоохранения воспользуются незаконные мигранты. Это неверно. Предложенные реформы не будут распространяться на незаконных мигрантов".

Когда Обама услышал выкрик, то ответил тихо: "Это неправда".После этого президент продолжил речь.

Сегодня скандальный конгрессмен выступил с заявлением, в котором признал, что позволил эмоциям взять верх. "Мои замечания были недопустимыми и достойными сожаления. Я приношу искренние извинения президенту за подобное отсутствие вежливости", - сказано в заявлении республиканца.

Отметим, Уилсона призвали извиниться за грубую выходку его же соратники по партии, в том числе бывший конкурент Обамы за президентское кресло сенатор Джон Маккейн.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: Обамаконгресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии