UA
 

Конституционный суд Молдовы признал Михая Гимпу и.о. президента страны

Корреспондент.net,  17 сентября 2009, 10:46
0
12
Конституционный суд Молдовы признал Михая Гимпу и.о. президента страны
Фото: Reuters
Михай Гимпу официально признан и.о.президента Молдовы

Конституционный суд Молдовы признал законным назначение спикера парламента Михая Гимпу исполняющим обязанности президента страны.

Суд отклонил жалобу оппозиционной Партии коммунистов, которая считает, что процедура назначения - после отставки с поста президента Владимира Воронина - была нарушена.

Ранее Гимпу заявил, что, если суд подтвердит его полномочия, он представит на утверждение парламента кандидатуру председателя Либерально-демократической партии Влада Филата на пост премьер-министра.

Напомним, Гимпу был назначен и.о. президента Молдовы после того, как лидер коммунистов Владимир Воронин, отработавший на посту восемь лет, решил отказаться от занимаемой должности и стать депутатом парламента. 11 сентября он официально сложил полномочия главы государства.

***

Согласно конституции, если парламент не сможет избрать президента страны - а для этого правящему большинству не хватает восемь голосов - уже в начале следующего года законодательный орган должен быть распущен и объявлена дата новых досрочных парламентских выборов. Больше двух раз в год парламентские выборы проводить нельзя, а в 2009 году голосование уже проходило дважды - 5 апреля и 29 июня.

По материалам: Радио СвободаРИА Новости
ТЕГИ: Молдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии