UA
 

Турция согласилась установить дипотношения с Арменией

Корреспондент.net,  28 сентября 2009, 07:57
0
24
Турция согласилась установить дипотношения с Арменией
Фото: Reuters
Турция и Армения в октябре установят дипотношения

10 октября Турция подпишет соглашение об установлении дипломатических отношений с Арменией.

Об этом объявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Договоренность, отметил он, подпишут министры иностранных дел двух стран, после чего документ будет направлен в парламенты на ратификацию.

Напомним, в конце августа Армения и Турция договорились открыть межгосударственную границу в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений.

Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что период холодной войны в отношениях Турции и Армении завершился.

***

Граница между Турцией и Арменией закрыта с 1993 года. Дипломатические отношения между странами отсутствуют. Анкара и Ереван принципиально расходятся в отношении к судьбе армян, погибших в последние годы существования Османской империи.

На протяжении многих лет Турция противостоит давлению со стороны многих стран и общественных организаций, призывающих признать геноцидом массовые убийства армян в годы Первой мировой.

По данным Еревана, жертвами событий 1915 года стали около 1,5 миллиона человек. Анкара, однако, называет это число завышенным и настаивает на том, что геноцида не было.

ТЕГИ: ТурцияАрменияДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии