UA
 

Возле Белого дома прошла акция протеста против войн в Ираке и Афганистане

Корреспондент.net,  6 октября 2009, 09:21
0
31
Возле Белого дома прошла акция протеста против войн в Ираке и Афганистане
Фото: АР
Возле Белого дома прошла акция против войн в Ираке и Афганистане

Около 500 человек из различных антивоенных организаций устроили акцию протеста у Белого дома, требуя окончания войн в Ираке и Афганистане и настаивая на встрече с президентом США Бараком Обамой.

Протестующие недовольны тем, что, несмотря на обещания правительства, война в Ираке и Афганистане до сих пор не закончена, войска еще не выведены, и продолжают гибнуть люди, сообщается во вторник, 6 октября, на сайте телекомпании CNN.

По данным телекомпании, активисты собрались у входа на территорию Белого дома в Вашингтоне, некоторые из них приковали себя цепями к ограде, другие разлеглись на тротуаре, изображая из себя покойников и скандируя "скорбите по погибшим, вылечите раненых, закончите войну!"

Несмотря на то, что протест был мирным, полиция все же арестовала 61 активиста, за то, что те оказались покинуть территорию Белого дома и закончить акцию протеста.

Представитель пресс-службы Белого дома Роберт Гиббс заявил телеканалу, что он и президент Обама узнали об акции протеста только из прессы.

Напомним, с 2003 года, когда войска США начали военную операцию в Ираке, потери американских вооруженных сил составили более 4300 военнослужащих. 

К концу октября из Ирака будет выведено порядка четырех тысяч американских военнослужащих. Таким образом через месяц в Ираке останется около 120 тысяч военнослужащих США. Ранее начальник штаба Сухопутных войск США генерал Джордж Кейси заявил что, к сентябрю 2010 года в этой ближневосточной стране останутся 50 тысяч военнослужащих. 

В Афганистане США и их союзники проводят военную операцию с 2001 года. Согласно данным сайта icasualties.org потери коалиции в Афганистане составили 1444 военнослужащих.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии