UA
 

Медведев назвал недопустимыми попытки северных стран ограничить России доступ к Арктике

Корреспондент.net,  17 марта 2010, 13:23
0
15
Медведев назвал недопустимыми попытки северных стран ограничить России доступ к Арктике
Фото: АР
Медведев считает, что Россия имеет исключительное право на освоение ресурсов Арктики

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал недопустимым ограничение доступа России к разработке месторождений в Арктике, где, по данным ученых, находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

"Уже сегодня полярные страны предпринимают активные шаги по расширению своего научно-исследовательского, экономического и даже военного присутствия в зоне Арктики. При этом, к сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, что, конечно, недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо с позиций географического положения и самой истории нашей страны", - сказал Медведев на заседании Совета безопасности.

Российский лидер подчеркнул, что нельзя забывать и о том, что климатические изменения могут породить не только физические изменения, изменения в области природной среды, но и межгосударственные противоречия, связанные с поиском и добычей энергоносителей, использованием морских транспортных путей и биоресурсов, с дефицитом водных и продовольственных ресурсов.

На право считать арктические территории своими претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, в Арктике находится более 25% мировых запасов нефти и газа.

Спор обострился после российской глубоководной экспедиции в 2007 году. Ее участники намеревались доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением Сибирской континентальной платформы, что позволит России претендовать на шельф. Тогда при погружении аппаратов Мир-1 и Мир-2 на Северном полюсе на дне океана был водружен флаг РФ, а также взяты образцы грунта и живых организмов с глубины 4,261 тысячи метров.

В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года морские государства имеют право устанавливать исключительную экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. В случае продолжения шельфа за пределы этих границ страна может расширить свою границу до 350 миль. В этих пределах государство получает контроль над ресурсами, в том числе и нефтегазовыми.

Напомним, в октябре прошлого года главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявил, что соперничество за ресурсы Заполярья может спровоцировать конфликт между Россией и Альянсом.

Ранее российские СМИ сообщали о том, что Москва намерена создать в Арктике отдельную группировку войск и к 2016 году фактически превратить регион в ведущую ресурсную базу РФ. Однако вскоре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что у России нет планов по размещению войск в Арктике.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АрктикаМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии