UA
 

Арт-группа Война сообщает о задержании ее активистки

Русская служба Би-би-си,  18 октября 2011, 03:17
0
22
Арт-группа Война сообщает о задержании ее активистки
Фото: (фото с сайта группы Война
Наталья Сокол с сыном

Российская арт-группа Война сообщила, что в ночь на вторник правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали ее активистку Наталью Сокол (псевдоним Коза) вместе с двухлетним сыном Каспером.

Согласно сообщению о задержании Сокол, размещенному на официальном сайте Войны, активистку доставили в Отдел полиции №1 Санкт-Петербурга.

В ответ на просьбу Русской службы Би-би-си подтвердить или опровергнуть данные о задержании представитель этого отдела сообщил, что "такой информации дать не может" и порекомендовал обратиться в пресс-службу. В ночь на вторник телефон отдела по связям с прессой Управления внутренних дел Санкт-Петербурга не отвечал.

По данным Войны, Сокол задержали "примерно в 00:12 на Крюковом канале в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга". "Рядом с ней остановилась машина с тонированными стеклами, без каких-либо признаков принадлежности к правоохранительным органам, - сообщается на сайте арт-группы. - Из машины вышли четверо оперативных сотрудников и начали задержание. В момент событий Коза находилась на улице одна с двухлетним Каспером на руках".

Однако позже лидер Войны Олег Воротников, муж Натальи Сокол, опубликовал на сайте группы сообщение о задержании, в котором написал, что в тот день они встречались с немецкими журналистами в одной из гостиниц Петербурга. После беседы около них резко затормозила машина.

"Коза спокойно сказала мне "Олег". По договоренности, в таком случае я уезжаю, - пишет Воротников. - Я сел на велосипед и рванул вперед к Садовой. Сзади побежали за мной, несколько, я не оглядывался. Был уверен, что меня догонят, резко набрать сходу скорость не получилось". Затем Воротников сообщает, что преследователи крикнули ему вслед "Стой! Стрелять буду!", однако ему все же удалось уйти.

13 октября стало известно, что следователи в Санкт-Петербурге , которых обвиняли в хулиганстве по мотивам ненависти к милиционерам как социальной группе во время акции "Дворцовый переворот" в ноябре 2010 года.

Ранее экспертизой было установлено, что полицейские не являются социальной группой, и следователи пришли к выводу, что состава преступления нет и арт-активистов нельзя привлечь к уголовной ответственности. Однако Воротников, а также Сокол объявлены в федеральный розыск в связи с уличной акцией "Стратегии-31" в Петербурге 31 марта этого года. На прошлой неделе представитель Следственного комитета Петербурга подтвердил Би-би-си, что Воротников все еще находится в розыске.

Как говорится в сообщении СК по Санкт-Петербургу, "вечером 31 марта 2011 года Воротников, являясь активистом и участником несанкционированного митинга, сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, которые бросил на проезжую часть Невского проспекта, после чего ударил два раза рукой в голову сотрудника 78 отдела милиции УВД по Центральному району, причинив ему физическую боль. Затем Воротников прыгнул на капот служебного автомобиля УВД по Центральному району и умышленно повредил правое зеркало заднего вида".

Пока точно неизвестно, связано ли задержание Сокол с делом, возбужденным против Воротникова. В сентябре прошлого года участники арт-группы устроили в Петербурге акцию "Дворцовый переворот": в Михайловском замке - месте убийства императора Павла I – члены группы опрокидывали милицейские машины.

15 ноября Леонида Николаева и Олега Воротникова задержали в Москве и передали в Санкт-Петербург, где они провели в СИЗО три месяца. В конце февраля 2011 года их отпустили под залог в размере 300 тыс. рублей за каждого.

Помочь "Войне" собрать деньги вызвался британский уличный художник Бэнкси, устроивший благотворительную акцию в поддержку арт-группы. В начале апреля арт-группа "Война" была удостоена премии в области современного визуального искусства за уличную акцию, проведенную с 14 на 15 июня 2010 года, когда после развода моста 65-метровый рисунок фаллоса поднялся напротив здания петербургского управления ФСБ.

Арт-группа "Война" прославилась и другими радикальными акциями, наиболее известные из которых состоялись в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006".

ТЕГИ: Россиявойнаорганизациязадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии