UA
 

Татарстан получил частичную независимость

Корреспондент.net,  4 июля 2007, 14:34
0
64

Сегодня, 4 июля, Госдума утвердила внесенный президентом России Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами госвласти республики Татарстан.

Документ предусматривает иное разграничение предметов ведения и полномочий в отдельных сферах, чем установлено действующим федеральным законодательством. В частности, договором определяется, что правительство РФ и кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана, и по затронутым проблемам вносят соответствующие законопроекты в Государственную Думу.

Также органам власти Татарстана позволят выдавать гражданам РФ, проживающим на территории республики, общегражданский российский паспорт с вкладышем на татарском языке. Кроме того, от кандидата в президенты республики будет требоваться знание татарского языка.

Напомним, что согласно переписи 2002 года татары составляют 52,9 процента населения республики, а русские - 39,5 процента.

Договор между федеральным центром и Татарстаном был одобрен Госсоветом республики еще в октябре 2005 года. В начале ноября 2006 года Владимир Путин внес его на утверждение в Госдуму, которая одобрила договор 9 февраля 2007 года.

Однако 21 февраля Совет Федерации отказался утвердить договор. При необходимых 90 голосах документ поддержали лишь 13 сенаторов, 93 были против, 15 - воздержались. Отклоняя документ, сенаторы отметили, что отдельные положения договора дублируют нормы Конституции РФ.

По мнению сенаторов, из закона об утверждении договора, как и из самого договора "не следует, какими особенностями и в какой мере обусловлено иное, чем установлено, разграничение полномочий с Татарстаном", а, следовательно, "основания для заключения договора с республикой Татарстан не определены".

Еще до первого одобрения документа в Думе, спикер Совета Федерации Сергей Миронов утверждал, что договор может спровоцировать "парад суверенитетов". Кроме того, против утверждения договора выступали представители различных фракций.

Напомним, что на заключение подобного договора с федеральным центром также претендовала Чечня, которая не подписала федеративный договор о разграничении полномочий, заключенный с 46 регионами в 1992 году. Однако президент Чечни Рамзан Кадыров за несколько дней до своего вступления в должность пообещал отказаться от идеи подписания договора, согласившись на то, чтобы Чечню уравняли с другими субъектами федерации.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии