Под Москвой на боевое дежурство заступил первый дивизион новейших комплексов ПВО С-400.
Поступившая на оснащение зенитных ракетных войск система С-400 способна уничтожать все современные средства воздушного нападения, заявил в понедельник, 6 августа, журналистам заместитель главкома ВВС по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.
"Новая система способна поражать цели, летящие на очень больших скоростях, практически все современные средства воздушного нападения, которые есть в зарубежных армиях", - сказал Волковицкий, комментируя постановку на боевое дежурство в Подмосковье первого зенитного ракетного дивизиона, оснащенного системами С-400.
По словам генерала, главное достоинство С-400 в том, что она способна работать не только по самолетам и вертолетам, но и по аэробалистическим целям, в том числе по аэродинамическим ракетам. "Система выполняет задачи не только противовоздушной обороны, но и нестратегической противоракетной обороны", - сказал В.Волковицкий.
По его словам, полностью заменять стоящие на вооружении системы С-300 системами нового поколения не планируется. "С-400 будет головной системой ПВО, которая будет решать задачи во взаимодействии с С-300. Это обеспечит наибольшую эффективность прикрытия наиболее важных объектов", -сказал генерал.
Как заявил генерал, система С-400 кратно повысит эффективность решения задач ПВО Москвы и центрального промышленного региона.